1-2 день

Проявляются те проблемы поведения, к которым у собаки есть склонность. Собака либо гиперактивна, либо, наоборот, апатична. Та как основная ошибка – излишнее внимание, в это время меньше обращать на нее внимания. Пока нет привязанности и доверия, взгляд человека в глаза собака воспринимает как угрозу.

3-4 дня

Начинает интересоваться окружающим ее, становится спокойнее, восстанавливает режим сна-бодрствования Полезны прогулки на поводке. Играть и есть собака обычно еще не готова и сильно тянет поводок. Очень хороша в это время дрессировка с положительным подкреплением. В эти дни можно дневную норму корма давать с рук в виде лакомства. Уже только потом — за выполненные команды. Не следует наказывать.

Две недели

Появляются признаки привязанности собаки к хозяину.  Отличие привязанности от эмоциональной связи одно, но очень существенное. Собака чувствует себя увереннее, смелее в присутствии хозяина. Она всюду следует за ним, лижет руки. Оставшись одна дома, воет, мочится, хватает зубами все подряд и разгрызает. В этот период нужно приучать собаку оставаться одной сперва на минуту, потом на две и так далее. При приучении — никакого наказания.

Две недели — 3 месяца

Собака отказывается общаться со всеми, кроме хозяина, к которому крайне привязана. Привязанность не возникает ко всей семье сразу. Пока развивается контакт с одним человеком, других собака будет в лучшем случае терпеть, а в худшем – избегать или пытаться прогнать. Если за это время собака не приобретет негативного опыта, то позже она сможет привязаться и к другим членам семьи.

1 год

В отношениях есть привязанность, предсказуемость и в некоторой степени доверие. Начинает развиваться и взаимопонимание. До сих пор контакт с собакой постоянно менялся, развивался. Теперь наступает стабилизация.
Если знать об этапах развития контакта, то не сложно понять, почему в приют в течении первой недели возвращается более 25%, 14% в течении второй недели, и за шестой месяц в приют возвращается около 10%.

Большинство собак способны привязываться к новому хозяину, но по некоторым наблюдениям число раз привязанностей не бесконечно – всего 3-4 за жизнь.

Предсказуемость хозяина укрепляет привязанность, непостоянство – разрушает. Если собака не понимает, почему ее наказывают, она не может и предотвратить наказание.  Она боится хозяина и тогда, когда он ругается, и тогда, когда хвалит. Так привязанность может быть разрушена. Привязанность способствует развитию доверия, но не гарантирует его. Доверие приходит с опытом, когда собака убеждается, что человек действует в ее интересах. Взаимопонимание – это еще одна из многих граней общения человека и собаки. Привязанность, доверие и послушание не гарантируют взаимопонимания. Многие люди высоко отзываются об уме своих старых собак. Взаимопонимание между ними – это результат многих лет, проведенных рядом друг с другом.