Особенно много жалоб на непослушание своего питомца во время прогулки, когда собака начинает убегать и перестает подходит по команде к хозяину. Есть несколько причин такого поведения. Мир полон интересных событий и удивительных вещей, на которые хочется посмотреть. Это касается и людей, и собак.

1. Вы подзываете собаку с грозной интонацией в голосе.

Животные очень чувствительны к нашему настроению. Когда мы находимся в раздруженном состоянии иди злимся собака постарается избежать контакта. Она может подойти на более близкое расстояние, бегать вокруг вас, но не приближаться. Необходимо следить за своими интонациями и настроением. И именно команду «Ко мне» произносить дружелюбным и веселом голосом. Интонации могут быть не только игривыми и веселыми, но и строгими, но ни в коем случае не угрожающими.

2. Не следует наказывать собаку после того, как она все-таки послушалась и подошла.

Надо сдержать себя, как бы не хотелось отругать и отшлепать собаку. Не забывайте, то люди и собаки думают все-таки немного по-разному. ВЫ наказываете ее за то, не подошла и заставила вас понервничать. А Ваш хвостик истолкует все проще: я подошла – меня наказали. Лучше похвалите ее за то, что она послушалась. И не обращайте внимание на свои потраченные нервы. В будущем это скажется только в положительную сторону.

3. Подзывая собаку, начинаете бегать за ней.

Лучше сделать наоборот – развернутся и пойти в противоположную сторону. Собака должна последовать за вами, но важно при этом убедиться, что собака видела, как вы уходите. Как только обратила внимание — можно уходить. Если собака все равно не реагирует и живет своей жизнь, можно резко поменять траекторию своего движения или присесть, или подпрыгнуть. Необычное поведение всегда привлекают внимание хвостиков. Необходимо при этом быть уверенным, что собака остается в безопасном для нее месте.

4. Недостаточное время прогулки.

Собака не успевает справить свои физические потребности и пообщаться с окружающим миром. Это для нее очень важно, поэтому возникают проблемы с подходом к хозяину. Надо гулять как минимум 20-30 минут за прогулку. Городская собака фактически изолирована от мира. Если ей не дать возможность и время хоть немного общаться с другими животными, то порыв к свободе растет в геометрической прогрессии. И это скорее всего и спровоцирует убегание и непослушание.

5. Собака чем-то очень увлечена.

Не следует муштровать собаку в то время, когда она целиком и полностью увлечена заинтересовавшим ее объектом. Можно до хрипоты кричать «ко мне», но если ваш хвостик играет в первый раз с мячом или с другой игрушкой, то она просто не слышит не вас. Надо быть уверенным, что собака обратила на Вас внимание и только тогда подзывать ее. Ну если она не занимается чем-нибудь дурным в это время. Тогда следует ее быстренько призвать к порядку.

6. Собака подошла и Вы тут же бегом домой.

В этом случае вырабатывается устойчивая логическая связь между двумя событиями: вы зовете – собака подходит — прогулка закончена. Естественно, что любая прогулка заканчивается уходом домой. Но это не должно быть в одной с связке с подходом к Вам. Можно после подзыва собаку угостить, погулять еще немного, даже отпустить ненадолго. Сделать что-то похожее на продолжение прогулки. В итоге не получится связки: подзыв-дом.

7. Собака вас боится.

Есть очень большая надежда, что Ваша собака живет комфортно и не знает жесткого обращения. Но тем не менее при излишней строгости и суровости контакт с собакой может быть нарушен. Собака это постоянно чувствует, поэтому переживает и нервничает. И даже более того. Она может считать, что подзывая ее к себе, вы сейчас будете ее наказывать раз вы не разговариваете с ней. Значит вы ею недовольны. Она будет подходить достаточно близко, но не даваться в руки. Может демонстрировать покорность — садиться, поджимать хвост, ложиться, часто облизывается. Сначала успокойте собаку — ласково поговорите с ней, поиграйте. Потом попробуйте подозвать ее снова. В таких случаях нужно очень много терпения и любви. Как только собака, наконец, подойдет, обязательно похвалите ее и угостите. Никакого недовольства и уж тем более, наказания! Терпение, последовательность и искренняя любовь — самые важные принципы воспитания.