Это для вас — любители сходить в магазин с собакой.

Самая лучшая собака — это собака дома!

Эта тема редко всплывает в обсуждениях. Но она как тень преследует многих владельцев.  Все вроде знают, что оставлять собаку одну у магазинов нельзя, просто недопустимо!  Но постоянно сталкиваясь с подобными объявлениями «украли собаку около магазина!», «найдена собака, привязанная к перилам супермаркета», понимаешь, что тема очень важна.

Многие не понимают или не хотят понять, что зачем кому-то может понадобиться их любимец. Особая группа —  владельцы беспородных собак. Кому может понадобиться двортерьер?

1.Вымогательство.

Если на собаке есть ошейник с телефоном хозяина, то такие питомцы часто становятся заложниками, с целью получения выкупа с любящего владельца.

2. Хулиганство.

В некоторых случаях собак отвязывают дети и подростки, чтобы пошалить. Далеко не каждая собака останется на прежнем месте ждать хозяина, будучи освобожденной.

3. Попрошайничество.

В крупных городах существует целый бизнес, построенный на попрошайничестве с животными в метро и переходах. Таких собак практически не кормят и совсем не лечат, поэтому они быстро «приходят в негодность», после чего попрошайки ищут следующую игрушку для своего бизнеса. Самое просто для этого — забрать чужую собаку, ожидающую хозяина у магазина.

4. Нажива.

Породистых собак часто крадут для перепродажи и/или получения потомства. Причем крадут и самые обычные бомжи и алкоголики, которые видят симпатичную собаку и точно знают, кому продать ее за бутылку горючего, и люди, которые зарабатывают разведением и перепродажей.

5. Спасение.

Вы можете отсутствовать довольно долго, если увлеклись. А ведь есть и люди-спасители. Понаблюдав за вашей собакой и прождав 15-20 минут, они, имея самые добрые намерения, решат, что собаку бросили. Особенно это касается собак, которых не привязаны, а просто ждут у входа. Не исключен вариант, что они заберут вашу собаку с собой и начнут искать хозяина. Скорее всего они найдут вас, но нервы Вы попортите и себе, и собаке, и нашедшим ее людям.

6. Живодерство.

Это самая ужасная и мерзкая причина. Не стоит забывать о душевнобольных людях и садистах, которые есть в любом городе. Он, издеваются над животными, снимают это на камеры, продают собак в подпольные закусочные «экзотического типа» и прочее. Об этом безумно тяжело думать, но это есть и никуда от этого не денешься. Может быть пока не денешься.

Причин такому злодеянию как кража собаки, много. И скорее всего это далеко не полный список. Но я думаю, что никто из владельцев не согласился, чтобы его хвостик пропал по любой из этих причин. Не можете взять его с собой в магазин – не поленитесь отвести его домой, или если вас несколько человек, пусть кто-то останется с ним, или вообще скорее всего можно обойтись без покупки, если ее необходимость будет оцениваться величиной горя от пропажи любимца.

Берегите их!