Иногда это заставляет чувствовать себя в полной изоляции. От этого легко впасть в уныние, наблюдая за другими собаками, которые по-настоящему рады знакомству с новыми людьми и собаками. Но на самом деле на свете очень живет людей, которые испытывают такие же проблемы со своими собаками.

Если Вы будете всегда держать в голове несколько мыслей по поводу своей не совсем коммуникабельной собаки, то жить Вам будет намного легче.

1. Ваш хвостик никогда не будет «тусовщиком».
Не надо стыдиться, что Ваша собака не станет душой любой компании, как бы вам этого не хотелось. Хотя при помощи качественной бесконфликтной дрессировки страхи могут быть значительно уменьшены.

2. «Дрессировка» не поможет.
Никакое количество «послушки» — «немного больше дрессировки» — не изменит то отношение собаки к вещам, которые ее пугают. Даже если Вы научитесь бегло говорить на иностранном языке, это никак не поможет избавиться Вам от боязни пауков. Вот так же и связаны между собой тренировка послушания и страхи собак.
Речь не идет о том, что не стоит вообще обучать собаку. Она должна уметь сидеть, стоять, подходить по команде и т.д. Но не надо думать, что выполнение команд может изменить ее поведение.

3. Чаще всего это не Ваша вина.
Возможно, собака не была достаточно социализирована в детстве. Возможно, у нее был негативный опыт в период страхов. В большинстве случаев, людям имеют собак с плохой генетикой или с собаками, которые пережили какие-то травмирующие события до того, как появились в этом доме. Например, были потеряны или выброшены.
Не корите себя за то, что у вас пугливая собака. Нужно следить за новыми научно обоснованными техниками тренировки собак и работать с определенными аспектами поведения вашей собаки. Не используйте наказания, согласитесь заранее со своими ошибками и не теряйте надежды. Могут помочь и занятия с грамотным, опытным тренером.

4. Надежда есть.
Сейчас можно помочь пугливым и легковозбудимым собакам лучше, чем когда-либо раньше. Очень важно выбрать хорошего инструктора. Необходимо время и усилия в работу над тем как ваша собака думает и чувствует и вы обязательно увидите огромные изменения.
Нельзя лечить легковозбудимых собак с помощью «коррекций» и методов основанных на наказании, это только усилит ответный страх.

5. Пугливые собаки такие же важные члены семьи, как и все остальные собаки и она также заслуживает комфортной и счастливой жизни. Может это и не будет жизнь, полная собачьих парков и постоянных гостей у вас дома, но в ваших силах сделать ее удивительной и насыщенной для вас обоих.