Меняется все: новые знания приходят на смену старым, исследования открывают нам то, что мы не знали о собаках до сих пор. Сейчас они живут с нами как любимцы семьи. И обучать собак можно другими методами, отличными от тех, которые традиционно использовались для рабочих собак.
Собаки — удивительные существа, порой по доброй воле соединяющие свои судьбы с нашими. Позвольте собаке быть собой — и Вы откроете целый мир. Это полноценные личности, живущие рядом с нами. Они хотят, чтобы мы их понимали и стараются нам все время все подсказывать. Надо только внимательно и с любовью относится к ним. Они просто немного выглядят по-другому, у них другой язык и другое видение мира. Если мы приезжаем в чужую страну, мы тоже не понимаем местных обитателей. Но мы стараемся это сделать – учим их язык, изучаем их традиции и привычки. Так почему же мы так не поступаем с нашими друзьями – собаками? 

Это искусство — понять собаку, и тот кто пожелает этого, тот всегда достигнет понимания. Вы будете наслаждаться спокойной жизнью с вашей собакой. Вы будете независимы от команд, лишней амуниции и длины поводка. Вы научитесь понимать свою собаку и сможете научить ее понимать вас. Вы перестанете испытывать стыд и неудобство из-за поведения собаки. Вы наладите с ней контакт и сможете доверять ей. Вы освободите от ненужных правил собаку и освободитесь сами.

Много лет назад никто и не знал, и не думал о социализации собак. Но сейчас разговоры об этом можно услышать повсюду. У меня первая собака появилась в 1990 году. Это была самая великолепная и все понимающая собака-миттеляха (миттельшнауцер) по имени Рика. Общение проходило на уровне чувств, ощущения, кивков головы и улыбок.

Мы понимали друг друга без слов. Наверное, это и есть правильная социализация.

Но есть несколько моментов непонимания, что такое правильная социализация.

Многие думают, что социализация – это ознакомление собаки с огромным количеством новых явлений и вещей. Это не совсем так. Собаки, а особенно щенки до 4-х месяцев, нуждаются в знакомстве с новым окружением, людьми и животными. Но для правильной социализации собака должна получать позитивные ассоциации с вещами, с которыми она сталкивается.

Для щенков это жизненно важно. У них формируется положительный взгляд на мир в тот момент, когда он лучше всего готов обучаться. Позитивный опыт помогает ему понять, что новые предметы – это весело, и он запомнит положительные ассоциации надолго. Однако пугающий опыт в этом возрасте может так же иметь длительный эффект. Собака может выучить, что некоторые вещи в этом мире являются ужасными.

Когда собаке что-то не нравится или она боится – она всегда скажет об этом на своем языке. Надо только стараться понять ее. И делать это всегда.

Собака прячется, притормаживает и прижимая уши и поджав хвост не хочет, приближаться к предмету, у нее обильно текут слюни, она дрожит, царапается или скулит – никакого получения положительных эмоций и, соответственно, опыта в данном случае не будет. Нужно или менять методы, или уже обращаться к профессионалам.

Примерные правила социализации собаки:

 — Собаке необходимо пространство. Нужна некоторая дистанция между вами и новым объектом до тех пор, пока собака сама не покажет желание двигаться вперед.

— Используйте лакомство. Угощая собаку чем-нибудь вкусненьким при исследовании что-то нового, Вы помогаете созданию положительных ассоциаций. Лакомство также поможет отследить если что-то пойдет неправильно. Испытывая страх, собаки перестают есть – это сигнал, что она нервничает. Не забывайте про это.

— Никогда не надо спешить. При социализации темп задает собака. Ведь это в основном ее работа)). Дайте ей столько времени, сколько ей понадобиться. Заставляя собаку двигаться быстрее, скорее всего получимте нежелательный результат – собака станет более испуганной и вообще не захочет продолжать.

Если данные методы не работают с вашей собакой, то возможно вы столкнулись со вторым непониманием о социализации.

2. Социализация – это не коррекция поведения.

Если собаке тяжело находится рядом с определенным типом людей (мужчины, дети, люди в шляпах и т.д.) или в каких-то определенных ситуациях (на прогулке, в машине, на поводке и т.д.), то, тут требуется коррекция поведения.

Если взрослая собака боится других собак или людей, или собака она постоянно лает на прогулке, то скорее всего в данных случаях необходимо обратится к профессиональному тренеру для работы по индивидуальной программе.

В таких случаях просто социализации бывает недостаточно.